光榮榜

2022-2023年度

低光班 鄭曉樂
參加泰國領事館商務部及CP香港舉辦「蛋」出理想繪畫比賽2022獲銀獎

低光班 譚詠蕎
參加投資者及理財教育委員會主辦「錢家小導遊」大挑戰幼稚園(學校組)親子繪畫比賽獲季軍

高真班 陳星延
星島新聞集團舉辦「第九屆兒童繪畫分齡比賽2022年度」中國畫(第二組) 特等獎

高真班 崔詠瑜
新界校長會主辦「首屆粵海・紫荊盃」全港兒童普通話朗誦比賽幼稚園高級組(K3) 銅獎

高真班 王康賢
朗誦及音樂推廣協會舉辦「第十五屆全港學生公開朗誦比賽2022」幼兒組K2粵語古詩 優良獎

高真班 王康賢
朗誦及音樂推廣協會舉辦「第十五屆全港學生公開朗誦比賽2022」幼兒組K2英詩 第二名

幼光班 黃臻樂
香港青少年表演藝術交流發展協會舉辦「第十屆香港國際青少年表演藝術節」香港學校學年自選組小提琴幼稚園K1組 第二名

高真班 鄭奕霏
香港青少年表演藝術交流發展協會舉辦「第十屆香港國際青少年表演藝術節」豎琴組別幼兒音樂才藝表演藝術家 冠軍

低光班 陳殷妤
朗誦及音樂推廣協會舉辦「第十五屆全港學生公開音樂比賽2022」鋼琴組 第三名

高真班 鄭奕霏
漢語聖經協會舉辦「2022年第二十八屆聖經朗誦節」學校組幼稚園K2組(港島區)獨誦(廣東話) 優異獎

幼真班 孫映瞳
漢語聖經協會舉辦「2023年第二十九屆聖經朗誦節」學校組幼稚園K1組(港島區)獨誦(廣東話) 優良獎

低星班 黎家懿
香港青少年表演藝術交流發展協會舉辦「第十屆香港國際青少年朗誦及故事演講大賽」粵語朗誦朗誦自選組別-幼稚園自選組(K2) 季軍

低真班 趙悅晴
三扶教育主辦中華基督教會香港區會第二屆全港幼稚園朗誦比賽 銀獎

高善班 吳卓殷
第4屆GAPSK全港兒歌唐詩精英大賽K3/幼稚園組:唐詩 冠軍

低星班 謝梓琪
第4屆GAPSK全港兒歌唐詩精英大賽K2/幼稚園組:唐詩 亞軍

低善班 楊雪妤
第4屆GAPSK全港兒歌唐詩精英大賽K2/幼稚園組:唐詩 優異獎

高光班 陳芯賢
第4屆GAPSK全港兒歌唐詩精英大賽K3/幼稚園組:兒歌 冠軍

高善班 何心悅
第4屆GAPSK全港兒歌唐詩精英大賽K3/幼稚園組:兒歌 良好獎

低光 譚詠蕎
第4屆GAPSK全港兒歌唐詩精英大賽K2/幼稚園組:兒歌 冠軍

低星 謝梓琪
第4屆GAPSK全港兒歌唐詩精英大賽K2/幼稚園組:兒歌 亞軍

低真 趙悅晴
低光 李卓家
第4屆GAPSK全港兒歌唐詩精英大賽K2/幼稚園組:兒歌 季軍

低真 廣昕楠
低光 嚴梓恩
第4屆GAPSK全港兒歌唐詩精英大賽K2/幼稚園組:兒歌 優異獎

低真 陳蕙君
第4屆GAPSK全港兒歌唐詩精英大賽K2/幼稚園組:兒歌 良好獎

低真 李炘穎
第4屆GAPSK全港兒歌唐詩精英大賽K2/幼稚園組:兒歌 良好獎

幼光 麥倖諭
第4屆GAPSK全港兒歌唐詩精英大賽K1/幼稚園組:兒歌 卓越獎

幼光 梁圓筠
第4屆GAPSK全港兒歌唐詩精英大賽K1/幼稚園組:兒歌 良好獎

高善 彭旭琳
第4屆GAPSK全港兒歌唐詩精英大賽K3/幼稚園組:自選兒歌/自選唐詩 冠軍

低星 王芃霏
第4屆GAPSK全港兒歌唐詩精英大賽K2/幼稚園組:自選兒歌/自選唐詩 亞軍

幼真 陳奕萱
幼光 陳穎怡
第4屆GAPSK全港兒歌唐詩精英大賽K1/幼稚園組:自選兒歌/自選唐詩 卓越獎

高真 鄭奕霏 邱懿晴
高光 陳玥霖 鍾幸林
高星 伍昕希
高善 彭以澄
第七十四屆香港學校朗誦節校際朗誦節幼兒獨誦—粤語 榮譽獎

高真班 曹芯瑜 何茵澄 林晴楓 林禮言
高真班 李悦霖 勞子誠 王翠瑜 王康賢
高光班 鄭 姿 張雅欣 藍方圓 李樂晴
高光班 彭楦晴 薛以圻
高星班 方玥喬 蘇芷晴
高善班 馮芷睿 曾浠桐 黃雪喬
低光班 陳芯薇
低善班 張琋媛
第七十四屆香港學校朗誦節校際朗誦節幼兒獨誦—粤語 優良獎

高真班 陳以愛 趙焯堯 梁家穎
高光班 鄭熙媛 蔡祉聆 郭悦晨 李宜蓁
高星班 鄭希賢 李穎曈 鄭致知 李曉霖
高星班 李舜千
低善班 黃睿津
第七十四屆香港學校朗誦節校際朗誦節幼兒獨誦—粤語 良好獎

高星班 吳 月
高善班 吳卓殷
第七十四屆香港學校朗誦節校際朗誦節幼兒獨誦—普通話 榮譽獎

高真班 文梓妍 孫熙悦 崔詠瑜 孫熙悦
高光班 陳靜芝 陳芯賢
高星班 歐諾澄
高善班 李子悠 吳悦橋 葉穎芯
第七十四屆香港學校朗誦節校際朗誦節幼兒獨誦—普通話 優良獎

高光班 陳汶瑤 陳穎淳 楊洛銅
高星班 徐菀陽
高善班 陳欣妍 何心悅 沈詠沂
第七十四屆香港學校朗誦節校際朗誦節幼兒獨誦—普通話 良好獎

高光班 鍾幸林
第七十四屆香港學校朗誦節校際朗誦節幼兒獨誦—英文(詩) 冠軍

高善班 李曉霖
第七十四屆香港學校朗誦節校際朗誦節幼兒獨誦—英文(詩) 亞軍

高真班 林晴楓 李悦霖 蘇梓樂 孫熙悦
高光班 陳汶瑤 鄭熙媛 鄭睿蓁 張雅欣
高光班 馮詣心 郭悅晨 李樂晴 彭楦晴
高星班 陳姿貝 陳沚雩 鄭梓希
高善班 陳詩珵 何心悅 吳卓殷
第七十四屆香港學校朗誦節校際朗誦節幼兒獨誦—英文(詩) 優良獎

低善班 黃睿津
第七十四屆香港學校朗誦節校際朗誦節幼兒獨誦—英文(詩) 良好獎

高星班 陳姿貝
第七十四屆香港學校朗誦節校際朗誦節幼兒獨誦—英文(散文) 季軍

高真班 梁家穎
高光班 鄭熙媛
第七十四屆香港學校朗誦節校際朗誦節幼兒獨誦—英文(散文) 優良獎

高善班 李曉霖
第七十四屆香港學校朗誦節校際朗誦節幼兒獨誦—英文(散文) 良好獎

幼真班 何芯茹
教育出版社舉辦「全港幼稚園來說普通話比賽2023」初級組 冠軍

低光班 李卓家
教育出版社舉辦「全港幼稚園來說普通話比賽2023」中級組 殿軍

高善班 吳卓殷
教育出版社舉辦「全港幼稚園來說普通話比賽2023」高級組 季軍

高光班 張雅欣
London College of Music主辦「第七屆LCM英語朗誦節」6歲組詩詞朗誦 第二名

高光班 陳芯賢
香港青少年表演藝術交流發展協會舉辦「第十屆香港國際青少年書畫及填色大賽」繪畫比賽組「回歸二十五週年的香港和家」小童組:6-8歲 金獎

幼善班 陳思行
香港幼兒藝術文化協會舉辦第二屆「尋寶陶」學生陶藝創作比賽幼稚園組(親子組) 優異獎

低光班 譚詠蕎
香港大學牙醫學院主辦「健康閃亮笑容——知識交流填色比賽」 亞軍

低真班 李穎妍
香港大學牙醫學院主辦「健康閃亮笑容——知識交流填色比賽」 優異獎

低善班 林芷悠
香港青少年表演藝術交流發展協會舉辦「第十屆香港國際青少年表演藝術節」鋼琴組別幼兒音樂才藝表演藝術家 季軍

高光班 張雅欣
朗誦及音樂推廣協會舉辦「第十六屆全港學生公開音樂比賽2023」幼兒組K3英文兒歌 冠軍

高真班 白皓晴 鄭奕霏 曹芯瑜 鍾憫昕
高真班 賴玥喬 林晴楓 劉沛彤 李嘉懿
高真班 梁凱淳 梁家穎 勞子誠 伍芷賢
高真班 徐千嵐 崔詠瑜 王翠瑜 王玥曈
高真班 邱懿晴
高光班 陳汶瑤 陳芯賢 鄭熙媛 張雅欣
高光班 莊穎桐 馮詣心 李樂晴 廖浠曈
高光班 沙卓潁 丘睿之
東華三院舉辦的「2023年全港幼兒英文歌唱比賽」分區選拔賽 金獎

高光班 鄭睿蓁 李樂晴
高星班 薛卓雅
高善班 薛卓知
第七十五屆香港學校音樂節兒童獨唱-英文歌曲-男童聲或女童聲-5至6歲 銀獎

高光班 李宜蓁
第七十五屆香港學校音樂節兒童獨唱-英文歌曲-男童聲或女童聲-5至6歲 銅獎

高真班 文梓妍
高光班 鄭熙媛 薛以圻
高星班 鄭梓希 孫瑩珈
高善班 陳煒姸 李曉霖 吳悦橋
第七十五屆香港學校音樂節一級鋼琴獨奏 銀獎

高真班 林珊淇
低光班 陳殷妤
第七十五屆香港學校音樂節一級鋼琴獨奏 銅獎

高光班 藍方圓
第七十五屆香港學校音樂節二級鋼琴獨奏 銅獎

高善班 陳玥融
九龍真光中學舉辦「真光閃閃耀童心兒童故事演講比賽」獲幼兒粵語組 季軍

高光班 藍方圓
九龍真光中學舉辦「真光閃閃耀童心兒童故事演講比賽」獲幼兒粵語組 榮譽獎

高真班 崔詠瑜
九龍真光中學舉辦「真光閃閃耀童心兒童故事演講比賽」獲幼兒粵語組 優異獎

低善班 林芷悠
香港舞蹈總會主辦「袋鼠盃舞蹈比賽2023」小組群舞 金獎

低星班 田珈僖
GAPSK幼稚園(高級)普通話水平考試 卓越一級

K2C Tin Kaitlyn Danielle
Trinity College London Graded Examination in Spoken English (GESE) Grade1 Distinction

高光班 盛愷蓉
高善班 黃雪喬
灣仔區學校模範生


2021-2022年度

高星班 鄧芓譽
元朗大會堂主辦「2021香港青少年英文朗誦比賽」幼稚園組獲銅獎

幼善班 于昕彤
教育出版社舉辦「全港幼稚園來說普通話比賽2022」獲最佳表現獎盃

高光班 蔡芊炯
香港幼兒藝術文化協會舉辦「尋寶陶」親子陶藝創作比賽高級組獲優異獎

高星班 林漮翹
香港青少年表演藝術交流發展協會主辦第二十六屆日本PIARA浜松鋼琴大 賽香港區選拔賽2022幼兒音樂才藝表演藝術家(鋼琴)獲亞軍

高星班 林漮翹
香港青少年表演藝術交流發展協會主辦第九屆香港國際青少年表演藝術節國際總決賽鋼琴組別幼兒音樂才藝表演藝術家獲優異獎

低真班 鄭奕霏
漢語聖經協會「2022年第二十八屆聖經朗誦節」學校組幼稚園K2組(港島區)獨誦(廣東話)獲優異獎

高光班 梁正心
第七十三屆香港學校朗誦節校際朗誦節幼兒獨誦——粤語 榮譽獎

高星班 曾恩琳
第七十三屆香港學校朗誦節校際朗誦節幼兒獨誦——粤語 榮譽獎

高善班 李穎兒
第七十三屆香港學校朗誦節校際朗誦節幼兒獨誦——粤語 榮譽獎

本校共37人
第七十三屆香港學校朗誦節校際朗誦節幼兒獨誦——粤語 優良獎

本校共12人
第七十三屆香港學校朗誦節校際朗誦節幼兒獨誦——粤語 良好獎

高真班 郭天藍
第七十三屆香港學校朗誦節校際朗誦節幼兒獨誦——普通話 榮譽獎

高真班 楊婉昕
第七十三屆香港學校朗誦節校際朗誦節幼兒獨誦——普通話 榮譽獎

高善班 李穎兒
第七十三屆香港學校朗誦節校際朗誦節幼兒獨誦——普通話 榮譽獎

本校共36人
第七十三屆香港學校朗誦節校際朗誦節幼兒獨誦——普通話 優良獎

高星班 陳幸頤
第七十三屆香港學校朗誦節校際朗誦節幼兒獨誦——普通話 良好獎

高星班 林浠妍
第七十三屆香港學校朗誦節校際朗誦節幼兒獨誦——普通話 良好獎

高善班 謝孜知
第七十三屆香港學校朗誦節校際朗誦節幼兒獨誦——普通話 良好獎

低真班 鍾憫昕
第七十三屆香港學校朗誦節校際朗誦節幼兒獨誦——普通話 良好獎

本校共36人
第七十三屆香港學校朗誦節校際朗誦節幼兒獨誦——英文(詩) 優良獎

高星班 譚濼霖
第七十三屆香港學校朗誦節校際朗誦節幼兒獨誦——英文(詩) 良好獎

高善班 陳安莉
第七十三屆香港學校朗誦節校際朗誦節幼兒獨誦——英文(詩) 良好獎

低真班 鍾憫昕
第七十三屆香港學校朗誦節校際朗誦節幼兒獨誦——英文(詩) 良好獎

低光班 孫熙悦
第七十三屆香港學校朗誦節校際朗誦節幼兒獨誦——英文(詩) 良好獎

高星班 袁心芮
第七十三屆香港學校朗誦節校際朗誦節幼兒獨誦——英文(散文) 優良獎

低光班 彭楦晴
第七十三屆香港學校朗誦節校際朗誦節幼兒獨誦——英文(散文) 良好獎

高星班 李心柔
第七十四屆香港學校音樂節鋼琴獨奏(二級) 金獎

高真班 黃暐淇
第七十四屆香港學校音樂節鋼琴獨奏(二級) 銀獎

高真班 吳昕桐
第七十四屆香港學校音樂節鋼琴獨奏(二級) 銀獎

高真班 李易礽
第七十四屆香港學校音樂節鋼琴獨奏(二級) 銀獎

高光班 吳芊媃
第七十四屆香港學校音樂節鋼琴獨奏(二級) 銀獎

高光班 區言悅
第七十四屆香港學校音樂節鋼琴獨奏(二級) 銀獎

高星班 陳盈竹
第七十四屆香港學校音樂節鋼琴獨奏(二級) 銀獎

高真班 黃子珊
第七十四屆香港學校音樂節鋼琴獨奏(一級) 銀獎

高善班 鄒子鋒
第七十四屆香港學校音樂節鋼琴獨奏(一級) 銀獎

高善班 李依倩
第七十四屆香港學校音樂節鋼琴獨奏(一級) 銀獎

低善班 歐陽苡晴
第七十四屆香港學校音樂節鋼琴獨奏(一級) 銀獎

高光班 秦心瑜
第七十四屆香港學校音樂節鋼琴獨奏(一級) 銅獎

高星班 張可藍
第七十四屆香港學校音樂節鋼琴獨奏(一級) 銅獎

高星班 李思瑤
第七十四屆香港學校音樂節鋼琴獨奏(一級) 銅獎

低真班 藍方圓
第七十四屆香港學校音樂節鋼琴獨奏(一級) 銅獎

低星班 李曉霖
第七十四屆香港學校音樂節鋼琴獨奏(一級) 銅獎

高星班 袁心芮
第七十四屆香港學校音樂節兒童獨唱英文歌曲男童聲或女童聲5至6歲 銀獎

高星班 林漮翹
第七十四屆香港學校音樂節兒童獨唱英文歌曲男童聲或女童聲5至6歲 銅獎

高善班 吳天允
第七十四屆香港學校音樂節兒童獨唱中文歌曲男童聲或女童聲5至6歲 銅獎

本校
「東華三院2022全港幼兒英文歌唱比賽」香港東區及灣仔區選拔賽獲銀獎

低真班 崔詠瑜
展翅藝術文化會舉辦「2021年度香港澳門文化藝術展比賽」藝術作品獲卓越獎

本校
積極參與義務工作獲東華三院黃竹坑服務綜合大樓及耆康會何善衡夫人敬老院頒發感謝狀。

高善班 吳婉熒
「真光150周年校慶」聯校創作比賽——親子標語創作比賽幼稚園組獲亞軍

高善班 吳天允
「真光150周年校慶」聯校創作比賽——親子標語創作比賽幼稚園組獲季軍

高善班 杜沚殷
「真光150周年校慶」聯校創作比賽——親子標語創作比賽幼稚園組獲優異獎

高善班 李依倩
大角嘴天主教小學舉辦2020-2021年度「生命有價」親子填色比賽K2組別獲優異獎

高善班 吳婉熒
水務署主辦「惜水學堂」節約用水週2021—「節約用水,由家做起」四格漫畫親子創作比賽獲香港及離島區季軍

高光班 關亦晉
水務署主辦「惜水學堂」節約用水週2021—「節約用水,由家做起」四格漫畫親子創作比賽獲香港及離島區優異獎

高善班 鍾穎晞
水務署主辦「惜水學堂」節約用水週2021—「節約用水,由家做起」四格漫畫親子創作比賽獲香港及離島區優異獎

本校
獲水務署主辦「惜水學堂」節約用水週2021—「節約用水,由家做起」四格漫畫親子創作比賽香港及離島區「最踴躍參與學校獎」

低真班 鄭奕霏
漢語聖經協會舉辦「2021年第二十七屆聖經朗誦節」學校組幼稚園K1組(港島區)獨誦(廣東話)獲優異獎

低光班 王康賢
朗誦及音樂推廣協會舉辦「第十四屆全港學生公開朗誦比賽2021」幼兒組K1粵語-古詩獲優良獎

低光班 王康賢
朗誦及音樂推廣協會舉辦「第十四屆全港學生公開朗誦比賽2021」幼兒組英語演說獲亞軍

高星班 鄧芓譽
星島雜誌集團舉辦「第八屆全港兒童繪畫分齡比賽2021年度」西洋畫(第二組)獲一等獎

低真班 沙卓潁
星島雜誌集團舉辦「第八屆全港兒童繪畫分齡比賽2021年度」中國畫(第一組)獲一等獎


香港大坑道50號


2577 3569