True Light Middle School of Hong Kong Kindergarten

光榮榜


2018-2019


姓名 獲獎項目 獎項
高善 林海晴 香港學校音樂及朗誦協會舉辦「第七十屆香港校際朗誦節」幼兒獨誦──普通話 優良獎
高真 梁凱喬 香港學校音樂及朗誦協會舉辦「第七十屆香港學際朗誦節」幼兒獨誦──普通話 榮譽獎
高星 秦因希 香港學校音樂及朗誦協會舉辦「第七十屆香港校際朗誦節」英詩朗誦幼兒組 優良獎
高星 吳家瑜 香港學校音樂及朗誦協會舉辦「第七十屆香港校際朗誦節」英文詩詞獨誦5歲至7歲公開組 優良獎
高真 陳彤蒑 漢語聖經協會舉辦「2019第二十五屆聖經朗誦節」學校組幼稚園 K3組(港島區)獨誦(廣東話) 季軍
幼真 鄔康渝 漢語聖經協會舉辦「2019第二十五屆聖經朗誦節」學校組幼稚園K1組(港島區)獨誦(普通話) 冠軍
幼星 張晨萱 朗誦及音樂推廣協會舉辦「第十二屆全港學生公開朗誦比賽」2019幼兒組K1粵語繞口令 冠軍
低善 張珀瑜  香港公民教育基金會主辦「第八屆香港夢兒童音樂節2018」獨唱組3-4歲 冠軍
低星 鄭晞然 世界兒童藝術文化協會主辦「第八屆世界兒童繪畫大獎𧶼2019」幼兒組西畫 金獎
高星 陳希兒 星島雜誌集團舉辦「第四屆全港兒童繪畫分齡比賽2017」西洋畫(第二組) 二等獎
高真 高天濼 工聯會婦女事務委員會舉辦「第三屆全港兒童繪畫比賽」第三組:幼稚園K3 亞軍
高善 黃藝嵐 香港青少年表演藝術交流發展協會主辦「第六屆香港國際青少年表演藝術節2018香港賽區」小提琴公開分齡組幼兒組 冠軍
高善 黃藝嵐 香港青少年表演藝術交流發展協會主辦「第六屆香港國際青少年表演藝術節2018香港賽區」英國皇家音樂學院銅管樂級別組兒童組 冠軍
高真 殷芊語 香港青少年表演藝術交流發展協會主辦「第六屆香港國際青少年表演藝術節2018香港賽區」幼兒音樂才藝表演藝術家組 冠軍
低善 王蘊翹 參加新界社團聯會主辦「沙田學界音樂公開賽2019」鋼琴獨奏K1-K2組 冠軍
低真 林康明 香港冰球協會舉辦「2019陸地冰球錦標賽」新秀幼兒女子組   冠軍
低光 徐玥妘 香港冰球協會舉辦「2019陸地冰球錦標賽」新秀幼兒女子組   亞軍
高星 蘇祉瑋 香港冰球協會舉辦「2019陸地冰球錦標賽」新秀兒童男子組 冠軍
高真 陳彤蒑 香港冰球協會舉辦「2019陸地冰球錦標賽」新秀兒童女子組 冠軍
高星 嚴詩溵 香港冰球協會舉辦「2019陸地冰球錦標賽」新秀兒童女子組 季軍
高光 蘇 羚
高光 胡僖淳
高光 鍾佩珊
高星 李政禧
低真 杜自瑤
香港冰球協會舉辦「2019陸地冰球錦標賽」進階組幼稚園 冠軍
高真 陳彤蒑
高光 曾海若
高星 蘇祉瑋
高星 嚴詩溵
高善 貝允兒
低真 林康明
低真 洪淽琳
低真 梁芷穎
低真 梁皓澄
低真 高卓遙
低光 何巧悠
低光 蘇 嵐
低光 徐玥妘
低光 馮芷澄
低星 陳晞悅
低善 張珀瑜
低善 鄭曉悠
香港冰球協會舉辦「2019陸地冰球錦標賽」學校團體幼稚園組 冠軍
低光 何巧悠 全港小學學界跆拳道品勢比賽 亞軍


2017-2018


姓名 獲獎項目 獎項
高星班 陳希兒 星島雜誌集團舉辦「第四屆全港兒童繪畫分齡比賽2017」西洋畫(第二組) 二等獎
高星班 張鈺琪 星島雜誌集團舉辦「第四屆全港兒童繪畫分齡比賽2017」西洋畫(第二組) 二等獎
高星班 張鈺琪 星島雜誌集團舉辦「第四屆全港兒童繪畫分齡比賽2017」中國畫(第二組) 一等獎
高星班 張鈺琪 中國北方畫院舉辦《中國少年兒童美術書法攝影作品》(第20卷)暨2017”華夏兒藝”全國少年兒童美術書法攝影大賽 美術壹等獎
高善班 胡瑋珈 星島雜誌集團舉辦「第四屆全港兒童繪畫分齡比賽2017」西洋畫(第二組) 二等獎
高善班 胡瑋珈 星島雜誌集團舉辦「第四屆全港兒童繪畫分齡比賽2017」中國畫(第二組) 一等獎
高善班 胡瑋珈 艾斯爾國際文化交流(香港)主辦2017「活現真我」繪畫比賽(亞太區) 幼兒組三等獎
低光班 高天濼 東區區議會宣傳區議會工作專責小組主辦「賀年月曆填色設計比賽」 優異獎
高星班 陳希兒 香港國際演藝培訓協會舉辦「第5屆香港國際公開畫比賽」5歲組主題:童話世界 亞軍
高星班 馮韻錡 朗誦及音樂推廣協會舉辦「第十屆全港學生公開音樂比賽一級鋼琴」 優異獎
高真班 龐睿之
高光班 吳卓潼
香港青少年表演藝術交流發展協會主辦「第五屆香港國際青少年表演藝術節2017」朗誦及故事演講大賽朗誦表演邀請組別二人朗誦組別 季軍
高星班 張舜雯
高星班 黃淖珆
香港公民教育基金會舉辦第七屆香港夢兒童音樂節2017小組合唱(幼稚園組) 亞軍
低善班 黃藝嵐 香港青少年表演藝術交流發展協會主辦「第五屆香港國際青少年表演藝術節2017」小提琴公開分齡組幼兒組 冠軍
高星班 張鈺琪 ISI美國溜冰總會(香港部)舉辦亞洲溜冰公開賽2017速度滑冰
高星班 張鈺琪 ISI美國溜冰總會舉辦ISI世界溜冰公開賽2017單人滑冰(花式) 銅牌
低真班 殷芊語 香港青少年表演藝術交流發展協會主辦「第五屆香港國際青少年表演藝術節2017」幼兒音樂才藝表演藝術家西樂組(鋼琴) 冠軍
高善班 鍾佩澄 畢加索藝術大賽(水彩大賽2017) 金畫家獎
高善班 鄭奕桐 漢語聖經協會舉辦「2018第二十四屆聖經朗誦節」港島區K3獨誦廣東話(第三組) 亞軍
低星班 陳卓堯 中歐國際音樂藝術交流協會及易北河谷國際音樂節組委會舉辦2018第四屆歐洲•易北河穀國際音樂節邀請賽弦樂大提琴英國皇家音樂學院1-3等級 三等獎
低星班 陳卓堯 世界兒童藝術文化協會主辦第七屆世界兒童繪畫大獎賽2018幼兒組西畫 銀獎
高星班 馮韻錡 香港學校音樂及朗誦協會主辦第六十九屆香港學校朗誦節幼兒獨誦粵語 優良獎
高善班 謝沁妤 漢語聖經協會舉辦「2018第二十四屆聖經朗誦節」港島區K3獨誦普通話 優良獎
高善班 謝沁妤 香港學校音樂及朗誦協會主辦第六十九屆香港學校朗誦節幼兒獨誦普通話 優良獎
本校 世界宣明會頒予於2017-2018學年積極籌劃及參與「貧富茶點」證書
高真班 鄭穎希
高光班 王 靖
高星班 駱在晴
中國香港體育協會暨奧林匹克委員會主辦「SAMSUNG第61屆體育節」2018陸地冰球錦標賽進階組 幼稚園冠軍
高真班 黃芷洳 中國香港體育協會暨奧林匹克委員會主辦「SAMSUNG第61屆體育節」2018陸地冰球錦標賽新秀兒童組(女) 冠軍
高真班 林康晴 中國香港體育協會暨奧林匹克委員會主辦「SAMSUNG第61屆體育節」2018陸地冰球錦標賽新秀兒童組(女) 亞軍
高真班 劉加澄 中國香港體育協會暨奧林匹克委員會主辦「SAMSUNG第61屆體育節」2018陸地冰球錦標賽新秀兒童組(女) 季軍
低光班 洪悅喬 普通話教師學會主辦「第十八屆全港學界普通話傳藝比賽」幼稚園組K2詩歌散文組 優良獎
高星班 黃淖珆 香港青年協會主辦「2018復活蛋設計比賽」 優異獎
高星班 黃淖珆 世界兒童藝術文化協會主辦「第七屆世界兒童繪畫大獎2018」幼兒組西畫 金獎
低善班 黃藝嵐 中國青少年文化藝術流協會主辦「第十屆中國青少年音樂、舞蹈比賽」 K2組圓號獲冠軍
K2組鋼琴獲冠軍
低星班 吳家瑜 香港學校音樂及朗誦協會主辦「第六十九屆香港學校朗誦節」英文詩詞獨誦5-7歲公開組 優良獎
高星班 陳紀如 香港跆拳道正道館全港小學學界跆拳道品勢比賽 季軍
高真班 冼卓謙 香港跆拳道正道館全港小學學界跆拳道品勢比賽 殿軍


2016-2017


姓名 獲獎項目 獎項
低善班 韋愷妮 第九屆中國青少年(香港)才藝比賽普通話古典詩詞K2組獲 金獎
高星班 江凱睿 第六十八屆香港學校朗誦節英文詩詞獨誦5-7歲公開組 優良獎
高善班 江希悠 第六十八屆香港學校朗誦節英文詩詞獨誦5-7歲公開組 優良獎
低善班 鄭奕桐 第十七屆全港學界普通話傳藝比賽幼稚園組K2詩歌散文組 優良獎
幼光班 梁凱喬 第十七屆全港學界普通話傳藝比賽幼稚園組K1主持人(自我介紹)組普通話朗誦比賽 優良獎
低星班 謝沁妤 2017年第二十三屆聖經朗誦節學校組獨誦幼稚園K2組(普通話) 優異獎
低善班 鄭奕桐 2017第八屆香港金紫荊盃普通話朗誦比賽幼兒B組K2詩歌組 優異獎
低善班 張鈺琪 世界兒童藝術文化協會「第六屆世界兒童繪畫大獎賽2017」幼兒組西畫 金獎
低星班 鍾佩澄 「童油皇國兒童藝術年展2016」2-3歲親子組 銀獎
低星班 胡瑋珈 「童油皇國兒童藝術年展2016」2-3歲親子組 銀獎
低善班 陳紀如 香港國際演藝培訓協會「香港國際公開繪畫大賽2017」 亞軍
低星班 胡瑋珈 《中國少年兒童美術書法攝影作品》(第19卷)暨2016”華夏兒藝”全國少年兒童美術書法攝影大賽 美術貳等獎
低善班 張鈺琪 星島雜誌集第三屆全港兒童繪畫分齡比賽獲西洋畫(第一組) 二等獎
低星班 胡瑋珈 世界兒童藝術文化協會「第六屆世界兒童繪畫大獎賽2017」幼兒組西畫 金獎
高善班 趙奕翹 世界兒童藝術文化協會「第六屆世界兒童繪畫大獎賽2017」小童組西畫 銅獎
高星班 趙安娜 樂施會舉辦「繪出無窮世界」填色比賽 第三名
高真班 陳芷蕎 東華三院李賜豪小學「新春同樂日」親子填色創作比賽 優異獎
高星班 杜致瑤 2017「活現真我」繪畫比賽(亞太區) 優異獎
高善班 王智詠 「第六十九屆香港學校音樂節」一級鋼琴獨奏 優良獎
高善班 余禮仲 東區體育會「香港速度單線滾軸溜冰邀請賽」入門組 冠軍
低真班 鄭穎希 中國香港體育協會暨奧林匹克委員會「SAMSUNG第60屆體育節2017陸地冰球錦標賽」新秀兒童組(女) 冠軍
低星班 駱在晴 中國香港體育協會暨奧林匹克委員會「SAMSUNG第60屆體育節2017陸地冰球錦標賽」新秀幼兒組(女) 冠軍
高善班 余禮仲 中國香港體育協會暨奧林匹克委員會「SAMSUNG第60屆體育節2017陸地冰球錦標賽」進階幼稚園組 冠軍
高善班 王智詠 東區體育會「香港速度單線滾軸溜冰邀請賽」入門組 亞軍
低光班 王靖 2016速度溜冰慈善賽第一組(女)個人幼兒組125米組 季軍
高真班 袁曉淇 「第59屆體育節2016陸地冰球錦標賽新秀幼兒組(女)」 季軍
高善班 王智詠 中國香港體育協會暨奧林匹克委員會「SAMSUNG第60屆體育節2017陸地冰球錦標賽」進階幼稚園組 季軍
高善班 余禮仲 沙田體育會「沙田慶回歸20周年長跑」400米親子競技 第四名
低善班 陳紀如 香港跆拳道正道館全港小學學界跆拳道套拳比賽 殿軍
高星班 黃心愉
高善班 莊智雅
2016-2017灣仔校長聯會模範學生獎
本校 東華三院義工服務推廣委員會頒發感謝狀
本校 奧比斯頒發「支持2016年度奧比斯全球救盲行動」感謝狀
本校 世界宣明會頒發2016-17學年積極籌劃及參與「貧富茶點」證書
本校 長者安居協會頒發2016年度「秘密天使」計劃《社區參與嘉許狀》